Kebutuhan listrik pada suatu sekolah sebagai berikut: menggunakan 12 buah lampu 25 watt, 1 buah TV 100 watt di Ruang Kepala Sekolah, dan 2 kipas angin 50 watt
Fisika
putraselarong72
Pertanyaan
Kebutuhan listrik pada suatu sekolah sebagai berikut: menggunakan 12 buah lampu 25 watt, 1 buah TV 100 watt di Ruang Kepala Sekolah, dan 2 kipas angin 50 watt di Ruang Guru, serta 1 buah dispenser 40 watt. Setiap harinya peralatan tersebut digunakan selama 8 jam. Jika harga listrik Rp1.000,00/kWh, tentukan biaya listrik yang harus dibayar sekolah tersebut setiap bulan dengan jumlah hari efektif 26 hari?
1 Jawaban
-
1. Jawaban rayhan383
12 lampu x 25 watt = 300 watt
TV = 100 watt
kipas = 2 x 50 = 100 watt
dispenser = 40 watt
tiap hari dipakai 8 jam
harga listrik Rp 1.000/kwh
jawabannya:
Biaya per hari
300watt + 100 watt + 100 watt + 40 watt = 540watt
(540/1000) x 8jam) x1000/kwh
(0,54 x 8 jam) x Rp 1.000/kwh
4,32 x Rp 1.000/kwh
Rp 4.320/ hari
biaya yang harus dikeluarkan dalam 1 bulan dengan hari efektif 26 hari adalah
Rp 4.320 x 26 hari = Rp 112.320