Anto membeli 2kg mangga dan 1 kg apel dengan harga Rp. 15.000. Sedangkan Bunga memneli 1kg mangga dan 2kg apel dengan harga Rp.18.000 Tentukan: a. Nyatakan perm
Matematika
rizkiaaprilianti
Pertanyaan
Anto membeli 2kg mangga dan 1 kg apel dengan harga Rp. 15.000. Sedangkan Bunga memneli 1kg mangga dan 2kg apel dengan harga Rp.18.000
Tentukan:
a. Nyatakan permasalahan di atas dalam bentuk model matematika
b. Berapakah harga yang harus di bayar Ani jika ia membeli 5kg mangga dan 3kg apel yang sama?
Tentukan:
a. Nyatakan permasalahan di atas dalam bentuk model matematika
b. Berapakah harga yang harus di bayar Ani jika ia membeli 5kg mangga dan 3kg apel yang sama?
1 Jawaban
-
1. Jawaban Kiyeon
Jika Mangga = x & Apel = y.
Maka :
2x + y = Rp 15000 |×1|
x + 2y = Rp 18000 |×2|
#
2x + y = Rp 15000
2x + 4y = Rp. 36000
----------------------------- -
@ -3y = - Rp 21000
@ y = Rp 7000
x (Harga mangga/kg) :
2x + y = Rp. 15000
2x + Rp. 7000 = Rp. 15000
2x = Rp. 15000 - Rp. 7000
2x = Rp. 8000
x = Rp. 4000
#b
5x + 3y = ?
@ 5 (Rp. 4000) + 3 (Rp. 7000)
@ Rp. 20.000 + Rp. 21.000
@ Rp. 41.000
Jadi, yang dibayar ani sebesar Rp. 41.000 untuk membeli 5kg mangga & 3kg apel...
Semoga membantu... ^_^